Завершилось обучение по программе дополнительной профессиональной подготовки

В течение недели, на учебной базе Центра, специалисты спасательной службы МВД Республики Армения готовились к проведению аварийно-спасательных работ в завалах, разрушенных зданиях и сооружениях.

Были рассмотрены принципы организации и ведения аварийно-спасательных работ с опорой на методологию INSARAG в области городского поиска и спасения. Курс содержал в себе теоретические и практические занятия по применению беспилотных авиационных систем, аварийно-спасательных инструментов различных типов и специализированных средств связи. Прошли тренировки по деблокированию пострадавших, проделыванию проемов в конструкциях, подъему и перемещению элементов конструкций с применением набора специальных принадлежностей. Также учащиеся смогли проверить свои навыки по преодолению преград в стесненных условиях, извлечению пострадавших из-под завалов и применению специализированных средств для эвакуации пострадавших с верхних этажей разрушенных зданий.

Курс завершился сдачей теоретического экзамена и комплексным практическим занятием. Успешно сдавшие экзамен, получили сертификаты Центра о прохождении обучения.