Землетрясение

Землетрясение это подземные толчки и колебания земной поверхности , возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют эпицентром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале, для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).
Если землетрясение застало вас в помещении, постарайтесь как можно скорее покинуть его и оказаться на улице, желательно подальше от зданий.
Когда выбраться из дома по каким-либо причинам невозможно, укройтесь под столом или под кроватью, либо встаньте в дверном проёме, в углу, который образуется капитальными стенами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Держитесь подальше от окон, они могут не выдержать вибрации, и вы поранитесь битыми стеклами.
— Нельзя пользоваться лифтами, они в любой момент могут выйти из строя, и вы можете в них застрять.
— Не пользуйтесь спичками, свечами и зажигалками, поскольку из-за утечки газа из разрушенных и поврежденных коммуникаций, может произойти взрыв.
— Если землетрясение застало вас на улице, держитесь подальше от домов, линий электропередач и вообще от всяких непрочных построек, которые могут рухнуть.
— Не укрывайтесь в подвалах, подземных переходах и тоннелях. Перекрытия могут обрушиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы оказались в завале:
— Не тратьте силы на панику. Без воды и пищи вы можете продержаться достаточно долго, но первое условие твёрдость духа.
— Постарайтесь определить, где вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос.
— Помните, что зажигать огонь нельзя, что в бачке вашего унитаза есть вода, что трубы и батареи – это возможность подать о себе сигнал. Ищите одежду и одеяла.
— Надейтесь на помощь и боритесь за свою жизнь сами.

Создано по материалам официального интернет-портала МЧС РФ