22 марта министр по чрезвычайным ситуациям РА Давид Тоноян принял военного атташе посольства России в Армении

22 марта министр по чрезвычайным ситуациям РА Давид Тоноян принял военного атташе посольства России в Армении генерал-майора Евгения Булавинцева.

В ходе встречи были обсуждены пути углубления и расширения армяно-российского сотрудничества в области чрезвычайных ситуаций, в частности, путем укрепления единственного в регионе, потенциала Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования.

Стороны обсудили процесс технической помощи и модернизации, обмен опытом в области мероприятий по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации и подготовку персонала.

Благодаря своим возможностям Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования дает возможность повысить сопротивление антропогенным и стихийным бедствиям не только в Армении, но и на региональном уровне.

Стороны также коснулись планов сотрудничества,  подписанных в 2017г. между Службой спасения Министерства по чрезвычайным ситуациям РА и 102-й российской военной базой в Армении, а также между Федеральной службой безопасности России, которая расположена в Армении.

Планы партнерства предназначены для оповещения и обмена информации об опасностях происхождения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, совместных тренингах, организации аварийно-спасательных операций и об осуществлении мер по обеспечению жизнедеятельности пострадавшего населения в чрезвычайных ситуаций.