Opening the Center

Глава МЧС России Владимир Пучков и министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян открыли в городе Ереване Российско-армянский центр гуманитарного реагирования. Данный центр будет оказывать экстренную гуманитарную помощь населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, реализовывать совместные проекты и программы на территориях Республики Армения и третьих государств, заниматься повышением квалификации специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовить специалистов по гуманитарному разминированию.

«Именно тесное взаимодействие наших спасательных служб является гарантом реализации всех задач по безопасности жизнедеятельности России и Армении, по внедрению самых инновационных идей и технологий, которые обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан», – сказал Владимир Пучков на открытия Российско-армянского гуманитарного центра. Он назвал чрезвычайно важным и необходимым взаимодействие России и Армении по реализации гуманитарных задач, мониторингу чрезвычайных ситуаций, профилактике риска возникновения катаклизмов, техногенных аварий, а также быстрому и оперативному реагированию по оказанию помощи пострадавшим в зонах бедствий.

«Взаимодействие спасателей Армении и России будет способствовать повышению уровня готовности наших подразделений, взаимному обмену российских и армянских традициями спасательных служб», – добавил Владимир Пучков.

В свою очередь министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян сказал, что данный гуманитарный центр предназначен для обеспечения безопасности жителей Кавказского региона.

«Армяно-российские отношения имеют богатую историю – это десятилетия сотрудничества и братства, – сказал он.  – Наше взаимодействие находится на самом высоком уровне, и в этом заслуга многих поколений и это задача чрезвычайных ведомств двух стран. Сегодня начинается новый исторический этап нашего сотрудничества и отношений».

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении выразил уверенность, что все задачи, которые поставили главы и правительства наших стран, будут выполнены на самом высоком уровне.

Российско-армянский центр гуманитарного реагирования создан в рамках соглашения между правительствами РФ и Армении от 19 мая 2015 года. Он нацелен на содействие развитию чрезвычайного гуманитарного реагирования в Кавказском регионе.

На центр в первую очередь возлагаются задачи по поддержке поисково-спасательных операций по ликвидации последствий наиболее характерных для горных регионов чрезвычайных ситуаций, обусловленных землетрясениями, оползнями, лавинами, а также по тушению пожаров, доставке гуманитарной помощи, повышению квалификации персонала национальных чрезвычайных служб и реализация других востребованных в регионе направлений защиты населения и территорий.

Центр размещен на территории бывшей базы связи Вооруженных сил СССР в поселке Гетаргел, в пригороде Еревана.