Посещение РАЦГР участниками ОДКБ.

15 мая в Ереване стартовал учебно-методический сбор, Командования Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ). Тема сбора – управление полномочных органов стран ОДКБ в предотвращении стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

В сборах участвуют представители стран участниц Договора, а также секретариата ОДКБ. Участников сборов приветствовали глава МЧС Армении Грачья Ростомян и заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Участники сборов также побывали в Российско-армянском центре гуманитарного реагирования. Представители ознакомились с возможностями и технической оснащенностью центра, осмотрели аварийно-спасательную технику, снаряжение и оборудование, оценили возможности ситуационного зала ЦУКС РАЦГР провели совещание в режиме видеоконференции с старшим ОД НЦУКС России , старшим ОД НЦУКС Армении и руководством МОГО.

Специалисты ситуационного зала РАЦГР продемонстрировали возможности аппаратно-программного комплекса созданного сотрудниками МОГО для мониторинга и прогнозирования ЧС.

Также специалисты РАЦГР продемонстрировали возможности БПЛА, имеющиеся на оснащение ЦЕНТРА, позволяющие в краткие сроки получить оперативную информацию при природных и техногенных ЧС и отражать  её для принятия решений.

Также участники сборов  осмотрели специальные учебные аудитории, оборудованные новейшими техническими средствами для проведения занятий в сфере оказания медицинской помощи и спасательных технологий.

Участники учебно-методического сбора ОДКБ дали высокую оценку организации работы и оснащенности РАЦГР.