Научно-практическая конференция, приуроченная к 33- летней годовщине Спитакского землетрясения состоялась.

В период с 5 по 8 декабря 2021 г. Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования совместно с всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ, Министерством по чрезвычайным ситуациям Армении и МЧС России провёл международную научно-практическую конференцию «Исторический опыт Спитакского землетрясения – современные технологии сейсмической безопасности».

Конференция позволила обменяться мнениями и практическими знаниями, выбрать совместные подходы, ознакомиться с передовыми наработками в области защиты населения и территорий от землетрясения и их последствий. Участники различных организаций более чем из 10 стран обсудили вопросы автоматизированных систем мониторинга, помощи пострадавшим, минимизации вторичных последствий землетрясений, готовности мирного населения и многое другое.

Кроме того, были проведены международные демонстрационные учения по ликвидации последствий землетрясения, с задействованием сил и средств МЧС России, МЧС Армении, Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования, Российско-Сербского гуманитарного центра, Армянского общества Красного креста и спасателей из Исламской Республики Иран.

7 декабря представители МЧС России приняли участие в памятных мероприятиях приуроченных к 33-й годовщине со дня Спитакского землетрясения и возложили венки у мемориала.