Международная научно-практическая конференция «Исторический опыт Спитакского землетрясения – современные технологии сейсмической безопасности»

В период с 5 по 8 декабря 2021 г. делегация МЧС России во главе с заместителем Министра МЧС России Николаем Гречушкиным посетит с рабочим визитом Республику Армения.
В рамках визита пройдёт международная научно-практическая конференция «Исторический опыт Спитакского землетрясения – современные технологии сейсмической безопасности». Конференция, приуроченная к 33 летней годовщине данной трагедии, позволит обменяться мнениями и практическими знаниями, выбрать совместные подходы, ознакомиться с передовыми наработками в области защиты населения и территорий от землетрясения и их последствий. Участники различных организаций, более чем из 10 стран, обсудят вопросы автоматизированных систем мониторинга, помощи пострадавшим, минимизации вторичных последствий землетрясений, готовности мирного населения и многое другое.
После конференции участники ознакомятся с возможностями работы, материально-технической и учебной базой, открытой в 2016 году Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования.
В практической части, будут показаны международные демонстрационные учения по ликвидации последствий землетрясения, с задействованием сил и средств МЧС России, МЧС Армении, Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования, Российско-Сербского гуманитарного центра, Армянского общества Красного креста и спасателей из Исламской Республики Иран.
7 декабря гости примут участие в памятных мероприятиях в связи с 33-й годовщиной со дня Спитакского землетрясения в городе Гюмри. Запланировано возложение венков к памятнику жертвам землетрясения.