С 30 июля по 11 августа на учебно-тренировочной базе РАЦГР прошли занятия для сотрудников МЧС Армении по программе “Тушение лесных пожаров”.

Удостоверения о прохождении курса повышения квалификации получили 10 специалистов территориальных подразделений МЧС Республики Армении. Все слушатели, получившие удостоверения, занимают руководящие должности в своих пожарно-спасательных подразделениях и уже имели опыт тушения лесных пожаров и отметили, что полученные теоретические знания и приобретенные практические навыки помогут эффективно бороться с лесными пожарами в будущем.

В официальной церемонии вручения удостоверений приняли участие заместитель директора Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования от Российской стороны К.Э. Изварин и заместитель директора Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования Э.А. Ящян от Армянской стороны. Представители центра выразили огромную благодарность руководство и всему коллективу Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России за организацию и проведение подобного курса повышения квалификации и так же отметили, что это был первый опыт проведения занятий на базе центра сотрудником университета и в будущем это направление международного сотрудничества будет развиваться.

В ходе проведения курса, иностранные специалисты прослушали курс лекций о причинах и развитии лесных пожаром с акцентом на местность и лесные массивы Республики Армении, так же прослушали курс лекций о наиболее эффективных способах борьбы с лесными пожарами на основе Российского опыта борьбы с ежегодными лесными пожарами, как на территории Российской Федерации, так и об опыте участия пожарно-спасательных подразделений МЧС России в тушении пожаров за рубежом.

Практические занятия проводились в горной местности Республики Армения, где находится большая часть лестных массивов страны и где уже происходили крупные пожары годом ранее и незначительные очаги возгорания были зафиксированы в 2018 году. К занятиям были привлечены боевые подразделения МЧС Республики Армения и специальная аварийно-спасательная техника, стоящая на вооружении Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования. В ходе проведения занятий были отработаны все возможные способы использования пожарно-спасательной техники для тушения всех видов лесных пожаров в горной местности.

Пресс-служба Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.