Уроки Спитакского землетрясения для всего мира: устойчивая Армения

23-го апреля Министр по чрезвычайным ситуациям РА Давит Тоноян принял содиректора Армяно-российского центра гуманитарного реагирования МЧС РА Юрия Полещука и представителя Российского Союза Спасателей Марину Цареву.
Цель встречи — обсудить письмо-заявление, адресованное Министру по ЧС РА от Российского Союза Спасателей, в котором российская сторона просит поддержать в организации научно-практической конференции на тему «Землетрясение в Армении — 30 лет трагедии: извлеченные уроки и опыт спасения», который состоится в декабре текущего года в Столице Российской Федерации, в Москве.

Цель конференции — проанализировать исторический опыт и улучшить современные технологии жизнеобеспечения и защиты населения.

Министр по ЧС РА отметил, что в этом году в преддверии 30-летия Спитакского землетрясения будет объявлен “День устойчивости” в Республике Армения, и будут проводиться мероприятия под названием «Устойчивая Армения», посвященные 30-летию памяти Спитакского землетрясения, в рамках которых будут проведены международная конференция, общенациональное учение и Международный конкурс полевой кухни.

Министр выразил готовность поддержать инициативу Российского Союза Спасателей. Обсуждались возможности одновременного проведения конференций двух стран по одной и той же теме и возможности проведения совместных мероприятий через телемост. Стороны достигли соглашения о начале совместной деятельности.

Пресс-служба МЧС Армении