Очередная смена

Группа российских спасателей отряда «Центроспас» в составе трех человек: Клочков М.И. спасатель международного класса, Мельников Г.А. спасатель 1 класса, Рябов А.Н. спасатель 1 класса прибыли в г. Ереван.

Ребята проводили учебно-тренировочных занятий на горнолыжном курорте Цахкадзор, по эвакуации отдыхающих с подвесной кресельной канатной дороги, была отработана методика, применяемая на горнолыжных курортах Российской Федерации, с применением снаряжения канатной дороги.

Принимали участие межведомственных учениях по ликвидации последствий теракта в метрополитене города Ереван в качестве наблюдателей.

Также, на озере Севан был проведен семинар по работе с использованием водолазного снаряжения со спасателями специального отряда особого назначения РА, водолазного специалиста академии гражданской защиты и поисково-спасательного подразделения города Севан.

В июле проводились практические занятия со спасателями пожарных частей по спасанию и самоспасанию с высотных зданий, с использованием альпинистского снаряжения на недостроенном высотном здании в городе Арзни. Занятия проводились совместно со специальным отрядом особого назначения РА. Совместно со спасателями ПСП города Севан был организован поиск, затонувшего в 30-е годы прошлого столетия, рыболовецкого судна. Деревянные фрагменты судна и человеческие останки были обнаружены в северо-западной части Малого Севана

В августе силами российско-армянского центра гуманитарного реагирования было совершено восхождение на гору Арагац со стороны озера Кари.